《南寧市物業專項維修資金管理辦法》2009年11月1日實施至今已經兩年多時間,對于自己所繳納的物業專項維修資金,市民們知道它的存儲利息如何計算嗎?4月17日,記者從南寧市住房保障和房產管理局了解到,該局發布了《南寧市物業專項維修資金存儲利息計算方法》,詳細列出了從開發建設單位到業主,所繳納的物業專項維修資金在結息年度(指上年7月1日至本年6月30日)內存儲利息的計算方法。
開發商預交存的資金利息
首個計息年度內
按活期利率計息
例:假設開發商于2010年8月5日預交存維修資金250000元,請問在首個計息年度內,該開發商的物業專項維修資金的利息應如何計算?
【解讀】開發建設單位預交存的物業專項維修資金,無論何時存入,在首個計息年度內,均按交存當日中國人民銀行掛牌公告的活期存款利率計算利息。
【分析】開發商于2010年8月5日預交存維修資金250000元,當日人民銀行掛牌公告的活期存款年利率為0.36%。那么,在首個計息年度內(截至2011年6月30日),其計取的利息為:250000×325(天)×0.36%÷360=812.50元。
本息合計:250000+812.50=250812.50元。
第二個計息年度內
按三個月定期利率計息
例:假設開發商于2010年8月5日預交存維修資金250000元,請問在第二個計息年度內,該開發商的物業專項維修資金的利息應如何計算?
【解讀】自第二個計息年度起,存款金額為上個結息年度結轉的資金本息,存款利率按起息日中國人民銀行掛牌公告的三個月定期儲蓄存款利率進行計算。
【分析】開發商交存的資金已滿足一個完整的計息年度,存續期為2011年7月1日至2012年6月30日(2011年7月1日人民銀行掛牌公告的三個月定期存款年利率為2.85%),在第二個計息年度其計取的利息為:250812.50×2.85%×1(年)=7148.16元。
本息合計:250812.50+7148.16=259760.66元。
開發商辦理更名時
如何結算利息
例:假設開發商于2010年8月5日預交存維修資金250000元,于2010年9月6日辦理更名手續。請問在該開發商辦理更名手續時,物業專項維修資金的利息應如何計算?
【解讀】(1)未滿一個結息年度就辦理預交存資金的結清時,結清的利息按活期利率計算。(2)已滿一個結息年度,不論存期長短,均按三個月定期儲蓄存款利率計算。
【分析】開發商于2010年8月5日預交,于2011年9月6日辦理更名手續,已超過首個結息年度65天,其利息計算如下:
首個結息年度內的利息:250000×325(天)×0.36%÷360=812.50元。
首個結息年度內的本息合計:250000+812.50=250812.50元。
至辦理更名時的利息:250812.50×65(天)×2.85%÷360=1290.64元。
至辦理更名時的本息合計:250812.50+1290.64=252103.14元。
業主交存的資金存儲利息
首個計息年度內
按活期利率計息
資金存入業主分戶賬上后,在首個計息年度內,按活期存款利率計算利息。
例:業主張三購買了開發商的樓盤,支付了7700元物業專項維修資金。開發商辦理了更名手續,于2011年12月15日簽領業主使用維修資金專用收據,當日人民銀行掛牌公告的活期存款年利率為0.50%,在首個計結息年度內(截至2012年6月30日),業主張三的利息為:7700×195(天)×0.50%÷360=20.85元。
本息合計:7700+20.85=7720.85元。
第二個計息年度內
按三個月定期利率計息
從第二個計息年度起,存款金額為上個結息年度結轉的資金本息,存款利率按起息日中國人民銀行掛牌公告的三個月定期儲蓄存款利率進行計算。
例:假設業主張三購買了開發商的樓盤,并支付了7700元物業專項維修資金。開發商于2011年12月15日簽領業主使用維修資金專用收據,辦理了更名手續,至第二個計息年度,業主張三的利息如下:
因張三分戶賬上的維修資金經過一個計息年度且滿足一個完整的計息年度(2011年7月1日至2012年6月30日),其計取的利息計算如下:
首個計息年度內的利息:7700×195(天)×0.50%÷360=20.85元。
首個計息年度的本息合計:7700+20.85=7720.85元。
第二個計息年度的利息:7720.85×2.85%×1年=220.04元。
第二個計息年度的本息合計:7720.85+220.04=7940.89元。
支取部分維修資金后
如何計算利息
例:假設業主張三購買了開發商的樓盤,并支付了7700元物業專項維修資金。開發商于2011年12月15日簽領業主使用維修資金專用收據,辦理了更名手續,維修資金計入業主張三的分戶賬上。張三于2012年11月16日支取2000元用于維修。那么,截至2013年6月30日利息計算如下(假設支取日當天中國人民銀行掛牌公告的活期存款年利率為0.5%;三個月定期儲蓄存款年利率為3.10%):
?。?)首個計息年度內的利息:7700×195(天)×0.50%÷360=20.85元。
首個計息年度的本息合計:7700+20.85=7720.85元。
?。?)第二個計息年度的利息:7720.85×2.85%×1年=220.04元。
第二個計息年度的本息合計:7720.85+220.04=7940.89元。
?。?)提前支取部分:2000元。
利息:2000×135(天)×0.50%÷360=3.75元。
?。?)剩余部分:7940.89-2000=5940.89元。
利息=5940.89×3.10%×1(年)=184.17元。
本息合計:5940.89+3.75+184.17=6128.81元。
閱讀:
6692
次
2012/4/20 17:31:00